В 2013–2014 учебном году курс финансовой грамотности будет преподаваться в 421 украинской школе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции на тему «Всемирный день сбережений: как экономному стать богатым», посвященной второму старту международного финансового праздника в Украине, сообщила директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская.

«В 2012–2013 учебном году в 86 школах страны проводился экспериментальный всеукраинский курс «Финансовая грамотность» при поддержке и сотрудничестве с НБУ, Университетом банковского дела НБУ, Министерством образования и науки Украины и программой развития финансового сектора FINREP. В этом году к проекту присоединилась 421 школа», - сообщила она.

Синявская также отметила, что этим летом в 47 летних лагерях в 15 регионах Украины в интерактивных занятиях по финансовой грамотности приняли участие около 3 тыс. детей.

«Финансовая грамотность населения любого государства является неотъемлемой составляющей эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, а также основой финансовой независимости государства. Мы чувствуем, что повышение уровня финансовой грамотности населения Украины, бесспорно, содействует стабильному и успешному развитию финансовой системы нашего государства», - подчеркнула она.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины в соответствии с Планом мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Украины на 2013 год совместно с Министерством образования и науки в июле-августе этого года организовал проведение с детьми и подростками, находящимися в детских заведениях оздоровления и отдыха, цикла занятий на основе курсов «Финансовая грамотность» и «Финансовое воспитание».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

430