Национальный банк Украины отмечает рост доверия населения к отечественной банковской системе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции на тему «Всемирный день сбережений: как экономному стать богатым», посвященной второму старту международного финансового праздника в Украине, сообщила директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

«За первое полугодие 2013 года общее количество счетов физических лиц увеличилось на 6,5% и составляло 190,7 млн штук. Прирост остатков по счетам физических лиц с начала года составил 12%», - сказала она.

По словам Синявской, также в последние годы в Украине, как и во всем мире, быстро растет рынок платежных систем, а также чрезвычайно активно развиваются безналичные расчеты.

«По сравнению с первым полугодием 2012 года, за 6 первых месяцев нынешнего года, объемы операций, которые были осуществлены с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, выросли на 23,3% и составили около 405 млрд грн. Количество операций с использованием платежных карт за этот же период увеличилось на 21,2% до 615,3 млн операций. Часть безналичных расчетов с использованием платежных карт по количеству операций увеличилась на 70% и составляла более 255 млн операций, достигнув в первом полугодии 41,5% от общего количества операций с платежными картами», - сообщила директор гендепартамента.

По ее словам, такие показатели говорят о том, что украинское население постоянно повышает свою финансовую грамотность, расширяет круг тех услуг, которыми пользуется, в том числе и услуг, осуществляемых при помощи платежных карт. Вместе с тем она отметила, что появление новых платежных услуг и популярность электронных денег обуславливает необходимость просветительской деятельности среди всех слоев и возрастных категорий населения.

 
«НБУ со своей стороны реализует план мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности, созданный как составляющая часть национальной стратегии защиты прав потребителей финансовых услуг. Этим планом предусматривается реализация ряда масштабных просветительских мероприятий, ориентированных на разные слои населения», - сказала Синявская.

Как ранее сообщал ForUm, по состоянию на 1 июля 176 банков Украины обслуживают 194,8 млн счетов клиентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

470