Защита гражданина Украины Руслана Якушева, который 29 сентября был арестован мурманским судом, намерена обжаловать это решение. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

«Адвокат при взаимодействии с нашим консулом намерен подать апелляцию на решение мурманского суда», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по его словам, в понедельник в МИД Украины будет приглашен представитель посольства РФ, которому планируется вручить соответствующую ноту.

«Наша позиция заключается в том, что гражданин Украины был членом экипажа, и он не имеет никакого отношения к тем действиям, которые осуществлялись представителями «Гринпис», - подчеркнул дипломат.

Напомним, 20 сентября судно Arctic Sunrise с многонациональной командой из 30 человек было задержано российскими пограничниками в Печорском море. Экологи пытались протестовать против добычи нефти на платформе «Приразломная».

Судно было отконвоировано в Мурманск. Мурманский суд избрал тогда арест на два месяца в качестве меры пресечения для 22 из 30 членов команды Arctic Sunrise. Остальным был продлен срок задержания.

29 сентября Ленинский районный суд Мурманска арестовал на два месяца всех 30 экологов. Среди них – украинец Руслан Якушев, который работал коком на судне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

499