В воскресенье, 29 сентября, в Тернополе произошло резонансное дорожное происшествие, в котором погибла пятнадцатилетняя девушка. Смерть ученицы вызвала возмущение у многих людей, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области.
 
Как отмечают в милиции, отдельные свидетели события могли совершить самосуд над двадцатидвухлетним водителем. Однако сотрудникам милиции удалось успокоить молодых людей. Виновника дорожного происшествия правоохранители задержали.
 
 
Как поясняют в милиции, около двадцати часов вечера на проспекте Воссоединения десятки местных жителей стали свидетелями резонансной аварии. Безработный житель Тернополя, управляя автомобилем «БМВ- 320» не выбрал безопасную скорость движения и совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на девушку из села Олиев Зборовского района.
 

Иномарка остановилась в нескольких метрах от места наезда на несовершеннолетнюю. К сожалению, первокурсница Тернопольского СПТУ № 3 от полученных травм погибла.

«Смерть первокурсницы в людном месте возмутила жителей близлежащих многоэтажных домов. Отдельные люди, сочувствуя семье погибшей, хотели вывести водителя из салона автомобиля и разобраться, что стало причиной аварии. Совершить самосуд им не дали правоохранители. Прохожие говорили, что водитель совершил дорожное происшествие в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры успокоили людей, забрали водителя в медицинское учреждение, где врачи произвели у него забор крови и провели медицинское освидетельствование на определение состояния алкогольного опьянения», - отмечается в сообщении.

Следователи зафиксировали факт ДТП, приняв меры для сохранения доказательств. Автомобиль милиционеры доставили на штрафплощадку. Водителя задержали, событие внесено в единый реестр досудебных расследований по правовой квалификацией уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины.

За нарушение правил безопасности дорожного движения законодательством предусмотрено лишение свободы сроком от трех до восьми лет, а также лишение права управлять транспортными средствами до трех лет.

Следователи установили, что это далеко не первое нарушение этого водителя. В этом году работники ГАИ за несоблюдение правил дорожного движения трижды составляли протоколы на виновника дорожной аварии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2662