Украинская Епархия святого Владимира в Париже во главе с епископом Борисом (Гудзяком), президентом Украинского католического университета, приобрела церковь в Санлисе (45 км от Парижа) рядом с Аббатством святого Венсана, которое основала королева Франции Анна Ярославна в 1060 году. Об этом сообщает официальный сайт Украинской греко-католической церкви.

Именно в Санлисе в XI веке жила дочь Ярослава Мудрого. С ноября эта церковь будет функционировать как храм УГКЦ, при ней будет действовать культурный центр Анны Ярославны, целью которого будет представлять украинскую культуру и развивать украинско-европейское сотрудничество.
 
Двери храма откроются для всех желающих 16 ноября. В этот день здесь отслужат торжественную Архиерейскую Литургию. А 17 ноября украинцы смогут принять участие в поминальной Архиерейской Литургии в соборе Парижской Богоматери, чтобы совместно помолиться за жертв Голодомора.

«Сегодня великий день для украинской общины в Париже, во Франции, во всей Европе, и, в конечном счете, для всех украинцев, где бы они ни были. Мы приобрели церковь в Санлисе, королевском городке, в котором жила Анна Ярославна, известная в мире как Анна Киевская, королева Франции. Этим церковным и юридическим актом мы засвидетельствовали, что источники украинской христианской европейской традиции живы и животворны», – сказал владыка Борис (Гудзяк).

Он также отметил, что церковь будет носить имя страстотерпцев Бориса и Глеба, родных дядей Анны. «Борис и Глеб представляют добродетель, которая нам сегодня больше всего нужна, – любовь и согласие между братьями, отказ от братоубийственной борьбы. Анна же представляет высокую культуру и европейскость и христианскую духовность», – подчеркнул епарх Парижский.

По его словам, то, что подписание документов о покупке этой церкви состоялось сейчас, очень символично, ведь именно сейчас вся прогрессивная украинская и мировая общественность надеется на сближение Украины и Европейского Союза.

Церковь была приобретена за 203 тысячи евро на пожертвования украинцев из Украины, Франции, Англии, Соединенных Штатов и Канады. По предварительным подсчетам на ремонт и обустройство нужно 1,5 миллиона долларов, ведь церковь уже почти век не действовала как храм, а была в частной собственности. По словам владыки Бориса (Гудзяка), ремонт начнется в следующем году. «Церковь построена из тесаного камня, в структурно очень хорошем состоянии. Она имеет также большие подземелья, в которых есть катакомбы с римских времен. Здание будет разделено на две части – часовню и культурный центр, цель последнего - представить Украину в контексте европейской истории и культуры. Это символично, ведь именно Анна Ярославна стала первой из Украины, кто был зафиксирован в европейской истории», – подчеркнул епископ.

Проектом предусмотрено, что в помещении церкви будут действовать выставки и проходить различные культурные мероприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

582