Правительство Туниса, сформированное исламистским движением «Ан-Нахда», согласилось уйти в отставку на фоне готовящихся массовых антиправительственных выступлений, сообщают в субботу тунисские СМИ.

Как ожидается, об отставке кабинета министров будет объявлено сразу после начала диалога между исламистами и светской оппозицией Туниса, который должен начаться в середине будущей недели.

Национальный диалог в Тунисе растянется на три недели, в ходе которых политические оппоненты должны будут договориться о фигуре премьера. Будущий глава правительства займется подготовкой всеобщих выборов в Тунисе, намеченных на 2014 год, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что молодежное движение «Тамарруд» («Бунт») намерено провести массовую акцию протеста в Тунисе 30 сентября. Его вдохновил опыт египетских коллег, которые сумели вывести на улицы миллионы демонстрантов против президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

За четыре месяца существования тунисского «Бунта» его организаторы собрали уже более 2 миллионов подписей за отстранение от власти в Тунисе исламского движения «Ан-Нахда», отставку президента, правительства и временного парламента, где также большинство имеют исламские партии.

Громкие убийства в этом году двух видных тунисских оппозиционеров обострили и без того напряженную ситуацию в стране, где уже много месяцев длится противостояние исламистов и светских сил. Оппозиция обвиняет находящихся у власти исламистов не только в этих преступлениях, но и в экономическом и политическом кризисе в стране, ухудшении жизни населения. Производимые периодически перемены в составе руководства Туниса к улучшению ситуации не приводят. Политический диалог властей и оппозиции, начатый в августе этого года, завершился провалом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

466