У следствия нет оснований для проведения эксгумации останков Ярослава Мазурка, который год назад в столичном ТРЦ «Караван» расстрелял охранников и подозревается в совершении еще 8 убийств. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве Руслан Могильный.

«На данное время у нас нет оснований проводить эксгумацию, учитывая, что его вина (в убийстве охранников в «Караване») доказана», - сказал он, заметив, что эксгумация может быть проведена либо в случае возникновения необходимости при расследовании других эпизодов, либо если будет соответствующее обращение родственников, и прокуратура предоставит соответствующее разрешение.

«Если будет целесообразно, будем рассматривать этот вопрос. Но пока оснований у нас нет, чтобы брать у него что-то на исследование», - отметил следователь.

Могильный также отметил, что на сегодняшний день Мазурок проверяется на причастность к совершению 6 убийств и 2 покушений на убийство, по которым, в частности, открыто 6 уголовных производств. По словам Могильного, не считая преступление, совершенное Мазурком в «Караване», он проверялся на совершение еще 12 убийств, относительно 6 из них подозрения не подтвердились, сообщает «УНИАН».

Объясняя мотивы, по которым Мазурок совершал убийства, следователь отметил, что Мазурок не был киллером, а был «ревнивым мужем», то есть, как объяснил Могильный, после ссор с женой он на несколько дней уходил из дома, оставляя мобильный телефон, и в это время совершал преступления.

«Я считаю, у него были отклонения на почве ревности», - добавил Могильный.

Отвечая на вопрос, как долго может проводиться расследование по эпизодам, которые остались не раскрытыми, Могильный сказал: «Это вопрос экспертного исследования, поскольку очень большой объем предметов, которые нужно проверить и сравнить. Думаю, это займет месяц-два».

Также следователь отметил, что в случае доказательства вины Мазурка в совершении еще 6 преступлений, уголовное производство будет закрыто в связи со смертью подозреваемого.

В ответ на вопрос, не появятся ли еще какие-то преступные эпизоды, причастность к которым Мазурка будет проверяться, Могильный сказал: «Если к этому моменту не появились... То уже нет».

Как сообщал ForUm, 26 сентября 2012 года около 15 часов в столичном торговом центре «Караван» Мазурок убил троих частных охранников и одного ранил.

По данным МВД Украины, тело мужчины, похожего на подозреваемого в убийстве охранников в торговом центре, найдено 7 ноября в Киеве. По предварительным заключениям, причина смерти – самоубийство.

17 апреля 2013 года прокуратура сообщила, что причастность Ярослава Мазурка к убийству охранников ТРЦ «Караван» в Киеве полностью доказана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

662