Уголовное дело против выжившего во время инцидента в Азовском море украинского рыбака Александра Федоровича находится на дорасследовании в следственном управлении ФСБ России.

«Дело сейчас находится на дорасследовании в следственном управлении ФСБ и в суд еще не передавалось», - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебейноса.

Дипломат напомнил, что ранее украинское генконсульство внесло ходатайство об изменении меры пресечения Федоровичу с подписки о невыезде на взятие на поруки, однако пока ответа от российской стороны не поступило.

По словам Перебейноса, генконсул Украины постоянно контактирует с Федоровичем и его адвокатами. «Недавно у него было ухудшение состояние здоровья, ему вызывали скорую помощь, сейчас состояние здоровья стабилизовалось», - сказал он.

Как сообщал ForUm, Генеральная прокуратура Украины обратилась в генпрокуратуру РФ относительно инцидента, произошедшего 17 июля в Азовском море. В обращении украинское ведомство отметило необходимость проведения общего объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств этого происшествия, решения вопроса о возвращении Федоровича в Украину, а также поставило вопрос о передаче уголовного производства в отношении украинца для его дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака, ему уже предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.

В Украине также открыто уголовное производство по этому инциденту, расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли два украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

456