Вчера в Киеве открылась Х международная специализированная выставка «Оружие и безопасность—2013». На ней госконцерн «Укроборонпром» впервые представил широкой публике макет новейшего украинского корвета, который строится на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. На макете видно, что корабль будет иметь взлетную площадку для вертолета (предположительно Ка-27) и будет оснащен артиллерийским, торпедным и ракетным вооружением, в частности противокорабельным и зенитно-ракетным комплексами.

Как сообщил заместитель генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Виталий Майстренко, сейчас идет проектирование и строительство корабля. В работе участвуют 29 украинских предприятий, в том числе 11 предприятий концерна. «Более 60% комплектующих будут произведены в Украине. Строительство планируется закончить в 2015 году»,— уточнил господин Майстренко.

По словам эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, макет дает почти полное представление о том, как будет выглядеть корабль. Длина корвета будет составлять почти 112 м, ширина — 13,5 м, водоизмещение — 2,5 тыс. т, максимальная скорость — 32 узла, а численность экипажа — 108 человек. Корабль сможет автономно находиться в море до 30 суток и совершать плавания дальностью до 4 тыс. миль. Стоимость корабля составит приблизительно 250 млн евро.

Пока неясно, какие системы вооружения будут установлены на корабле. Виталий Майстренко воздержался от комментариев по этому поводу. «Например, рассматривается возможность оснащения корвета французской противокорабельной ракетой Exocet, либо российским комплексом «Уран-Э» с ракетой Х-35, либо некой украинской системой. В отношении зенитно-ракетного комплекса рассматривалась эффективная, но дорогая французская система ASTER-15, которая требует постоянной связи с локатором, либо комплекс Umkhonto производства ЮАР, ракета которого не требует связи с локатором. Еще один вариант — это собственная ракета производства КБ «Луч», — отметил господин Згурец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197