Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов назвал некорректной озвученную СМИ стоимость проезда в городском пассажирском транспорте в 5-6 грн. после введения новой системы оплаты. Об этом Попов сказал в интервью газете «Сегодня».
 
«Новый принцип оплаты проезда основан на электронном едином билете, который позволит, купив один билет, ездить на любом коммунальном общественном транспорте. Будет дифференцированная система – билет на один день будет дороже, чем, если купить на полгода, каждый сможет найти свою экономию. Сейчас люди платят 8-10 грн., чтобы с пересадками проехать на работу и обратно, а так они заплатят в два раза меньше. Мы хотим защитить киевлян, которым будет выгодно покупать такой билет», - заявил Попов.

По его словам, для пенсионеров проезд останется бесплатным.

«У нас нет пока точной цены билета. Озвученные в Интернете цифры в 5-6 гривен некорректны. Сейчас наша задача – утвердить механизм на уровне Кабмина, а уже после этого начнем считать и утверждать», - сказал Попов.
 
Он отметил, что переход на новую систему оплаты за проезд позволит избавиться от «зайцев» и лишней траты денег.

«Например, в «Киевпасстрансе» у нас две тысячи кондукторов, но увы, 43% выручки идет на сбор самой выручки. 67% — на все остальное – на бензин, на зарплату… Это прошлый век. Нафталин. Мы хотим европейскую систему», - сказал Попов.
Он надеется, что систему удастся запустить с 1 января.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация допускает разработку новой методики тарифообразования в Киевском метрополитене до конца 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

449