Харьковский городской совет сегодня отменил решение городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды об установке мемориальной доски украинскому филологу Юрию Шевелеву.

Как сообщает пресс-служба горсовета, за принятие такого решения проголосовали 65 депутатов, против - 4.

 
 
Харьковский городской голова Геннадий Кернес напомнил, что мемориальную доску Шевелеву установили 3 сентября. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом. Также в горсовет поступило обращение от жителей дома, где была установлена доска, о том, что они не хотят, чтобы эта памятная табличка была размещена на здании, где они проживают.

Кернес отметил, что при рассмотрении вопроса учитывался военный период жизни филолога.

«Решение, которое принял сегодня Харьковский горсовет, касается не научной деятельности Шевелева, а человеческих качеств, проявленных им во время оккупации Харькова фашистами, и его действий в этот период. Он проявил себя как пособник фашистов, и решение о снятии памятной доски – это восстановление исторической правды для освободителей Харькова, всех погибших и выживших во время Великой Отечественной войны, для всех последующих поколений», - сказал он.

Кернес заявил, что обратился в СБУ с просьбой предоставить документы относительно биографии Шевелева в период оккупации. В ответе СБУ говорится, что уголовного дела в отношении филолога не было, но открывалось уголовное дело в отношении руководителя газеты «Нова Україна», которая сотрудничала с оккупантами.

Отмечается, что Шевелев работал в этой газете под псевдонимом «Юрий Шевчук». В его мемуарах говорится, что он умышленно избежал службы в Красной Армии. Кроме того, он считал, что немцы выиграют войну.
Профильным службам даны указания о демонтаже памятной таблички и приведении в порядок фасада здания по ул. Сумской, 17.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970