Нотариусы и государственные исполнители получат доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единственному реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственному реестру ипотек и Государственному реестру обременений недвижимого имущества, сообщили в пресс-службе ведомства.

Об этом идет речь в приказе Министерства юстиции Украины от 26 июля 2013 года № 1538/5.

Предоставление возможности нотариусам получать информацию из этих реестров значительно упростит процедуру регистрации недвижимости нотариусами: не нужно будет посылать запросы к регистрационным службам, чтобы получить необходимые данные об объекте недвижимости, как это происходит в настоящий момент. Они смогут самостоятельно осуществлять соответствующие поиски, а это также сэкономит время, как нотариусов, так и граждан.

Кроме того, это даст возможность минимизировать мошеннические проявления со стороны тех, кто намеревается зарегистрировать имущество.

«Оформляя наследство, нотариус сможет самостоятельно проверить наличие прав собственности, обременений или ипотеки на этот объект недвижимости», - сказал Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

При этом, если в Государственном реестре прав отсутствуют сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимость, объект незавершенного строительства и обременения, нотариус сможет получить информацию о зарегистрированных правах собственности или других вещных правах из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, об обременении вещественных прав – из Единственного реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, об ипотеках – из Государственного реестра ипотек.

Что же касается государственных исполнителей, то они будут пользоваться информацией из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Единственного реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственного реестра ипотек во время принудительного выполнения решений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

753