Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 582-VII «Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго», а также Закон № 580-VII «О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции «Океанский щит». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно первому Закону предполагается отправка национального контингента общей численностью до 300 военнослужащих для участия Украины в миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго.

Операция «Океанский щит» предусматривает, что уже с 24 сентября по 2 января 2014 года украинский контингент отправится участвовать в операциях НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит», а с 3 января по 5 марта будет принимать участие в операции ЕС «Аталанта».

Как сообщал ForUm, Верховная Рада Украины 19 сентября 2013 г. одобрила предложение Президента Виктора Януковича об отправке украинского миротворческого контингента в Конго, а также - одобрила участие украинских военных в операции «Океанский щит».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

643