Мужская сборная Украины по баскетболу выиграла матч плей-офф Евробаскета за 5-8 места у сборной Италии - 66:58, гарантировав себе место среди участников чемпионата мира-2014, который состоится в Испании.

По регламенту Международной федерации баскетбола (FIBA) на чемпионат мира классифицируются 6 команд от Европы плюс сборная Испании, на правах страны-организатора мирового первенства.

Матч Украина - Италия получился чрезвычайно напряженным и все решилось лишь в конце игры, сообщает «УНИАН».

Первые три четверти проходили в равной борьбе, а минимальное преимущество по очереди переходило от одной команды к другой. В результате, перед заключительной 10-минутой украинцы выигрывали «+3» - 51:48.

Но, в начале четвертой четверти подопечные Майка Фрателло сумели совершить спурт 8:0, доведя свой перевес до 11 баллов. В дальнейшем команда старалась удержать свой перевес и, хоть и с большим трудом, сумела его отстоять.

Лучшим игроком в составе сборной Украины стал натурализованный американец Пух Джеттер, набравший 20 очков.

Таким образом, в субботу, 21 сентября сборная Украины проведет последнюю игру на этом турнире, в которой будет бороться за 5-6 места с хозяевами Евробаскета - командой Словении.

В свою очередь, сборные Италии и Сербии разыграют 7-8 места и последнюю путевку на чемпионат мира. Это стало возможным после того, как сборная Испании вышла в полуфинал соревнований.

Евробаскет в Словении проходит с 4 по 22 сентября.

Как сообщал ForUm, мужская сборная Украины по баскетболу начала свое участие на чемпионате Европы 2013 года в Словении с победы над командой Бельгии со счетом 58:57.

Украина выиграла матч последнего тура первого группового этапа чемпионата Европы у команды Великобритании – 87:68 – и вышла в следующий этап соревнований.

Однако стартовый матч второго раунда чемпионата Европы Украина проиграла команде Латвии со счетом 51:85.

Затем сборная Украины обыграла команду Сербии в матче предпоследнего тура второго группового этапа чемпионата Европы – 82:75.

После сборная вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, в котором проиграла команде Хорватии со счетом 84:72.