Европейский союз ожидает от Украины решительных действий и ощутимого прогресса в решении задач, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, председателя Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмара Брока и комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Ялте. Текст заявления обнародован на сайте европейского комиссара.

«Когда мы встретились с Президентом Януковичем год назад, мы подчеркнули, что нет места для паузы в отношениях Украина-ЕС и для компромисса в отношении ценностей. Мы говорили о мерах, необходимых для продвижения наших отношений на новый уровень посредством Соглашения об ассоциации», - сказано в заявлении.

Говоря о сегодняшней встрече, они отметили, что Украина продолжает работу по ряду конкретных вопросов, которые необходимы для возможного подписания Соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Европейские чиновники заявили, что до подписания остается мало времени и нужно приложить немало усилий, чтобы обеспечить «решительные действия и ощутимый прогресс в выполнении задач, необходимых для подписания соглашения».

«Мы подчеркнули особую важность прогресса в отношении избирательного законодательства, закона о Генеральной прокуратуре и в связи с делом Юлии Тимошенко», - сказано в заявлении.

Они также заверили, что ЕС изо всех сил будет защищать Украину от недопустимого внешнего давления, связанного с ее решимостью подписать Соглашение об ассоциации.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

880