Угрозы экономического бойкота Украины в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, озвучиваемые президентом РФ Владимиром Путиным, только увеличивают шансы на подписание этого документа на саммите в ноябре этого года.

Такое мнение выразил экс-президент Польши Александр Квасьневский в опубликованном сегодня интервью изданию Rzeczpospolita.

«Эта тактика контрпродуктивна. Причем с двух сторон. С одной, она приводит к тому, что государства Евросоюза все более положительно относятся к активизации сотрудничества с Украиной. С другой – виден существенный рост поддержки для Соглашения об ассоциации среди украинцев, которые ранее традиционно были пророссийскими», - сказал он.

Квасьневский выразил убеждение, что украинская власть однозначно решила интегрировать страну с Европейским Союзом, о чем, например, свидетельствуют заявления Президента Украины Виктора Януковича, решения правительства и принятые украинским парламентом законы, сообщает «УНИАН».

Он считает, что за европейскую интеграцию выступают не только большинство украинцев, но и олигархи, которые, по его словам, также заинтересованы во внедрении стандартов ЕС в Украине.

В то же время экс-президент Польши отметил, что Россия будет продолжать пытаться втянуть украинцев в создаваемый ею Евразийский союз.

«Подписание Соглашения об ассоциации будет очень важным, даже историческим событием, но оно не прекратит спор о будущем постсоветских государств. Россияне не откажутся от своих натисков и поощрений для Украины, чтобы втянуть в создаваемый Кремлем Евразийский союз», - сказал он.

«Борьба будет продолжаться еще много лет. Ассоциация – это лишь начало европейского пути Украины, это еще не членство», - подчеркнул Квасьневский.

Как сообщал ForUm, ряд высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации во главе с президентом Путиным в последнее время все активнее озвучивают негативные прогнозы для украинской экономики в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

753