В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы некомпетентными оценками  российских представителей о состоянии и перспективах развития отношений между Украиной и Россией, которые в последнее время все чаще имеют место в информационном пространстве. Об этом говорится в заявлении МИД, сообщает пресс-служба министерства.

«В этой связи и в контексте последних предвзятых высказываний представителя МИД РФ, 19 сентября с.г. в МИД Украины был вызван советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине, и ему высказан устный демарш», - отмечается в сообщении.

По данным МИД, российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не носят официального характера и подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и «дипломатического языка» .

В МИД Украины ожидают надлежащей реакции руководства внешнеполитического ведомства России на подобные высказывания.

«Рассчитываем также на такую ​​оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также развития равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества ТС/ЕЭП, соответствующей духу стратегического партнерства между нашими странами», - отмечается в сообщении.

В МИД подчеркивают, что в Украине не противопоставляют сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.

Как сообщал ForUm, в Министерстве иностранных дел РФ назвали «иждивенчеством» желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны. Об этом заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов.

18 сентября Кабинет Министров утвердил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова присоединиться к отдельным положениям Таможенного союза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404