Отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе является несостоятельным и незаконным. Об этом сообщила пресс-служба Общественного движения «Украинский выбор».

Свое решение избирательная комиссия мотивировала запретом на присутствие представителей ЦИК на этом собрании в соответствии с определением судьи в порядке обеспечения иска.

«Украинский выбор» заявляет, что такое решение ЦИК противоречит конституционным положениям о высшей юридической силе Конституции и законов Украины, поскольку является очевидным, что определение судьи «предписывает» невыполнение закона, обязывающего субъекта референдарного процесса (ЦИК) принимать участие в таких собраниях для засвидетельствования факта их проведения (ч. 3 ст. 30 Закона «О всеукраинском референдуме»). Решение судьи противоречит основоположным принципам верховенства права и разделения власти (ст. 6 Конституции Украины), поскольку судебные решения не являются нормами права и по своей юридической силе не могут быть выше нормы закона.

По мнению юристов Движения «Украинский выбор», решения Окружного административного суда г. Киева и ЦИК нарушают не только требования статей 3 и 34 Конституции Украины, но и норм основоположных международно-правовых актов, в частности, Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1948 году, которая закрепила право каждого человека на свободу убеждений и на свободное их выражение, а также право на участие в управлении своей страной непосредственно (статьи 19 и 21 Декларации). Эти положения в дальнейшем расширены нормами Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, которая одной из таких свобод определяет свободу выражения взглядов (статья 10 Конвенции). Кроме того, согласно части 2 статьи 11 Конвенции, осуществление права на свободу мирных собраний не подлежит никаким ограничениям.

Именно этими постулатами должен был руководствоваться Центризбирком, решая вопрос об обеспечении реализации права десятков тысяч граждан Украины инициировать и провести референдум как одну из форм непосредственной демократии.

Общественное движение «Украинский выбор» примет все меры по восстановлению справедливости и отмене решения ЦИК, которое как по форме, так и по содержанию является издевательством над народом как сувереном власти.

Как известно, «Украинский выбор» принял активное участие в формировании инициативной группы, которая составила более 9 тысяч человек и была утверждена на собрании граждан Украины 8 сентября 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

514