Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не помешает сотрудничеству Украины с Таможенным союзом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Перестройка отечественной экономики откроет новые перспективы интенсификации сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и СНГ. В Соглашении об ассоциации нет, и об этом говорят официальные заявления Европейской комиссии, ни одного положения, которое могло бы помешать нашим планам по расширению сотрудничества с ТС, странами СНГ и другими партнерами за границами ЕС», - сказал Азаров.

Также премьер сообщил, что вчера он утвердил план рассмотрения на заседаниях правительства договоров Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерацией, к которым могла бы присоединиться Украина.

«Поручаю Министерству экономического развития и торговли координировать работу по гармонизации нашей экономики в зоне свободной торговли с ЕС и в условиях, которые действуют в ТС», - отметил премьер, напомнив, что в основных направлениях деятельности правительства РФ до 2018 года говорится об углублении взаимодействия с ЕС.

«О налаживании отношений в новых условиях я также лично буду говорить с руководством Беларуси во время официального визита в Минск, который состоится в начале октября», - добавил премьер.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова присоединиться к отдельным положениям Таможенного союза.

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

642