Антимонопольный комитет Украины завершил предварительный этап сбора и анализа доказательств и установил, что ряд торговых сетей Украины совершали антиконкурентные согласованные действия. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В сообщении комитета указано более 20 торговых сетей.

«В ходе расследования, которое было начато Комитетом в мае 2012 года, установлено, что ответчики по делу совершили антиконкурентные согласованные действия, результатом чего, в частности, стало повышение цен в торговых сетях на продукты питания в 2010-2011 годах. При этом ответчики согласовали между собой формат взаимодействия с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель», - отмечается в сообщении.

Также ответчики требовали от поставщиков отсрочки платежей (до 120 дней) и оплаты дополнительных услуг (реклама, бонусы и т.д.), которые достигают 5-10% от стоимости поставленного товара.

Как сообщает АМК, согласно действующему законодательству, ответчики, ознакомившись с материалами представления с предварительными выводами по делу, имеют право подать в комитет свои соображения и замечания. Этот этап предшествует принятию решения по делу, которое будет принято комитетом после обработки возражений, предоставленных ответчиками.

На сегодня ответчики обратились в АМК с ходатайством отложить принятие решения по делу на вторую половину октября в связи с большим объемом обработки представления.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет сообщил, что раскроет сговор крупных торговых продовольственных сетей Украины этой осенью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

602