В ближайшие дни фрегат «Гетман Сагайдачный» присоединится к участникам многонациональной операции по противодействию пиратству на море «Океанский щит».

Об этом министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара сообщил во время своего выступления на международной конференции «Роль международных организаций в национальной безопасности Украины».

«Уже через несколько дней флагман Военно-морских сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» должен выйти из Севастополя, чтобы присоединиться к операции НАТО «Океанский щит» по борьбе с морским пиратством в районе Африканского рога и Аденского залива», - сказал Кожара.

Он напомнил, что на рассмотрении Верховной Рады находится проект закона о ратификации соглашения между Украиной и НАТО относительно участия Украины в этой операции, передает «УНИАН».

По словам Кожары, парламент планирует рассмотреть это соглашение 19 сентября.

Он также отметил, что сейчас прорабатываются предложения относительно привлечения Украины к миссиям и операциям под руководством ЕС.

«Украина владеет достаточным потенциалом, чтобы внести свой вклад в укрепление возможностей ЕС в контексте европейской глобальной безопасности», - сказал Кожара.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

466