Четыре украинских легкоатлета – бронзовая медалистка Олимпиады-2012, бегунья (спринт) Елизавета Брызгина, метатель копья Роман Авраменко, молотобоец Александр Дриголь и метательница диска Елена Антонова – дисквалифицированы на два года за употребление допинга решением исполкома Федерации легкой атлетики Украины, который состоялся 11 сентября.

Как сообщает официальный сайт ФЛАУ, допинг-пробы, взятые у Брызгиной и Авраменко во время чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве, дали положительный результат.

В анализах бронзового призера Олимпиады-2012 в женской эстафете 4x100 метров Брызгиной был обнаружен запрещенный препарат дростанолон, который повышает выносливость мышц.

Сама спортсменка согласилась с дисквалификацией, но заявила, что сознательно не принимала данный препарат и не может объяснить его появление в своем организме.

Брызгина отстранена от соревнований до 28 августа 2015 года и ее пятое место в полуфинале ЧМ аннулировано.

Допинг-проба Авраменко на ЧМ выявила у него дегидрохлорометилтестостерон, который повышает качественную твердую и сухую мышечную массу, чем способствует росту результатов тяжелоатлетов, бодибилдиров и легкоатлетов, в частности метателей молота, копья и толкателей ядра.

Украинский копьеметатель также заявил, что не принимал запрещенных препаратов. Он дисквалифицирован до 29 августа 2015 года.

Дискоболка Антонова дисквалифицирована до 23 июля 2015 года за положительную пробу во время чемпионата мира 2009 года, которая выявила в ее организме станозолол (запрещенный анаболический стероидный препарат). Все результаты, установленные этой спортсменкой на соревнованиях по легкой атлетике, начиная с 19 августа 2009 года, будут аннулированы. Антонова несколько лет назад завершила карьеру.

Также решением исполкома ФЛАУ за нарушение антидопинговых правил до 12 августа 2015 года дисквалифицирован метатель молота Дриголь. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у него в июле 2013 года. В анализах был обнаружен дегидрохлорометилтестостерон. Все результаты, показанные спортсменом во время участия в соревнованиях по легкой атлетике, начиная с 13 июля 2013 года, будут аннулированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

774