В Макеевке Донецкой области родители учеников украинской общеобразовательной школе №77 (школы I – II ступеней обучения) сегодня не пустили детей на уроки, потребовав от властей города и области починить кровлю крыши в данном учебном заведении, которая частично разрушилась еще 12 января текущего года.

Решение объявить забастовку и не пустить сегодня своих детей на уроки, было вызвано у них «абсолютной безысходностью в сложившейся ситуации». Так, родители рассказали, что в августе якобы были выделены деньги на ремонт кровли, но строители приехали, разобрали разрушенную часть кровли и на этом ремонт крыши прекратился.

Ситуация этим усугубилась, так как от частых дождей вода теперь стекает по бетонным перекрытиям и, попадая на стены и полы классных комнат, уже разрушила обои, штукатурку стен, половое покрытие, передает «УНИАН».

«Изначально классные комнаты школы, где произошло частичное обрушение кровли, были полностью отремонтированы за средства родителей, а теперь в этих классах со стен падают обои, отваливается штукатурка, набухает и поднимается пол, оголяется проводка», - говорят родители.

По их словам, в минувшие выходные в Макеевке шли проливные дожди, поэтому электропроводка вышла из строя, и в настоящее время эта часть здания школы была обесточена.

Вскоре в школу прибыли чиновники из Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Макеевского горсовета. Также приехал первый заместитель Макеевского городского головы Владимир Полянский.

По словам родителей, сегодня уже после прибытия чиновников разного ранга в школу прибыли и строители, которые приступили к кровельным работам.

Кроме того, по информации родителей, завтра утром строительные работы в школе приедет лично контролировать начальник Макеевского управления образования Ирина Лях.

«И завтра мы намерены пустить наших детей на уроки, но будем строго контролировать, как идут строительные работы», - заявили родители.

В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, комментируя ситуацию с ремонтом крыши макеевской школы, заверил, что возьмет под личный контроль ход этих работ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

717