Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом положительно повлияет на экономическую ситуацию в Украине, но при условии, что будут налажены торговые отношения с Россией. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в комментрии журналистам заявил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

«На РФ приходится 27% экспорта. Если давление со стороны России исчезнет и не будет проблем с экспортом, то, конечно же, сам факт подписания Соглашения – это позитивный сигнал для инвестора. Можно будет ожидать увеличения потока инвестиций, кредитов в реальный сектор экономики и в банковский сектор из Европы», – отметил он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что в данном случае вопрос стоит о торговом балансе между Украиной и странами Таможенного союза. «Если там будут увеличиваться показатели негативного сольдо, то положительные факторы инвестиций из Европы сведутся к нулю», – подытожил он.

Президент Украины Виктор Янукович 13 сентября заявил, чтоУкраина достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

604