В центральных районах основного острова Хонсю распоряжение об эвакуации получили около 400 тысяч человек, им рекомендовано «принять меры для защиты собственной жизни» и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий, сообщила телекомпания NHK.

Один человек погиб, трое числятся пропавшими без вести и 78 человек получили травмы из-за обрушившегося на Японию тайфуна «Ман-И». На Курилах объявлено штормовое предупреждение.

Отменено 559 авиарейсов. Несколько населенных пунктов в префектуре Киото оказались затоплены из-за того, что река вышла из берегов, сообщает РИА «Новости».

Для трех префектур - Киото, Сига и Хёго - впервые была объявлена тревога «особой степени». Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие представляет непосредственную угрозу для жизни населения. Такой уровень тревоги объявляется для редких и очень сильных природных катаклизмов, которые происходят раз в несколько десятков лет.

Тайфун «Ман-И» движется вдоль Японского архипелага на северо-восток со скоростью 55 километров в час, набирая силу. Давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей. Скорость ветра при порывах равна 45 метрам в секунду. Сейчас он достиг севера острова Хонсю, а к следующему утру — Хоккайдо. Ко вторнику прогнозируется выпадение 200-250 миллиметров осадков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

566