Будущий год станет переходным периодом для Украины, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм, предусмотренных соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом. На этом акцентировал внимание Премьер - министр Украины Николай Азаров в программе «Шустер LIVE», сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«После подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС наступит переходный период , в течение которого будут постепенно вводиться определенные положения о зоне свободной торговли» , - сказал он.

Азаров объяснил, что не все нормы с Евросоюзом будут выполнены сразу: «Мы сами к этому не готовы и сами просили об отсрочке некоторых положений» .

В этом контексте премьер отметил, что украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясо -молочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется время .

Актуальным, по его словам, также будет и вопрос конкуренции на украинском рынке, так как, в частности, европейские производители холодильников будут продавать свою продукцию по цене ниже отечественных, и Украина должна подготовиться к такой конкуренции .

«Поэтому 2014 гол станет первым годом, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм», - сказал премьер.

Напомним, Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

576