Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Виктор Янукович заявил во время церемонии вручения верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств в Украине.

«В последнее время мы вместе с нашими партнерами из Европейского Союза пришли к выводу, что Украина достигла тех критериев, которые соответствуют тому Соглашению об ассоциации, которое готовится к подписанию в ноябре этого года в Вильнюсе», - сказал он.

Президент отметил, что этому способствовали реформы и модернизация различных сфер жизнедеятельности страны в последние годы.

По мнению Януковича, такие преобразования не только придадут позитивный импульс развитию нашего государства, но и будут полезны странам, с которыми оно сотрудничает.

«Те изменения, которые в последнее время происходят в Украине, идут на пользу не только Украине, но и всем партнерам в мире, с которыми Украина строит двусторонние взаимовыгодные отношения как суверенное государство», - сказал Президент.

Янукович также отметил, что в процессе развития отношений Украины с государствами, которые представляют вновь назначенные Послы, необходимо руководствоваться принципами взаимоуважения. «Лучший язык - это язык добрых отношений, язык хороших торгово-экономических отношений, язык гуманитарных, культурных отношений между нашими народами, и я всегда буду этому способствовать», - подытожил Глава государства.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

815