Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны «Восточного партнерства», куда входит и Украина.

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на результаты голосования во время сегодняшнего заседания Европарламента.

Депутаты призвали Россию придерживаться принципов равенства между странами и уважать неотъемлемые права суверенности, невмешательства во внутренние дела, развивая сотрудничество между странами и следуя международным обязательствам.

Также они требуют от России уважать политический выбор стран «Восточного партнерства».

В Европарламенте считают, что усиление давления по отношению к странам «Восточного партнерства», которые находятся на финальной стадии ведения переговоров о подписании Соглашения об ассоциации или же парафирования, является неприемлемым.

В документе отмечается, что сближение восточноевропейских стран с ЕС не влияет негативно на торговые отношения с Россией, в частности не создает последствий, из-за которых мог бы возникнуть вопрос о введении определенных торговых ограничений, визовых ограничений, ограничений для трудовых мигрантов или вмешательства в замороженные конфликты.

В документе подчеркивается, что дальнейшие политические и экономические реформы в указанных странах будут способствовать созданию зоны стабильности, процветания и тесного сотрудничества у совместных с Россией границ.

Напомним, депутаты Европейского парламента были единодушны в своей поддержке стран «Восточного партнерства» и жестко раскритиковали Россию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

728