Бывшему начальнику Департамента Госавтоинспекции МВД Украины вручено извещение о подозрении в совершении должностных преступлений, что нанесло ущерб государственному бюджету на сумму около 2 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как заявил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко, в 2009 году Департамент ГАИ МВД Украины заключил с частным обществом договор на поставку и установку серверного оборудования, а также разработку программного обеспечения и внедрение единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая действовала на территории всего государства.

В дальнейшем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем Департамента ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 миллиона гривен.

Однако экспертным исследованием, проведенным Институтом судебно - технических экспертиз СБ Украины и Киевским научно -исследовательским институтом судебных экспертиз, установлено, что на серверном оборудовании, которое было поставлено коммерческой структурой, отсутствует какое-либо программное обеспечение, которое свидетельствовало о внедрении единой централизованной системы учета.

Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было известно руководству ДГАИ, однако, несмотря на это, чиновник утвердил акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по данному факту, экс - руководителю Департамента Госавтоинспекции вручено извещение о подозрении в совершении служебного подлога (ч. 2 ст . 366 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст . 364 УК Украины).

Досудебное расследование, которое проводит следственный отдел прокуратуры Киева, продолжается.

Напомним, в 2009 году ГАИ Украины возглавлял генерал-майор Сергей Коломиец. Он дважды назначался начальником Департамента ГАИ МВД - в марте 2005 года и в декабре 2007-го. В последний раз уволен с поста в марте 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

998