В городе Тернополь у злоумышленников изъято 30 кг кокаина, ориентировочная стоимость которого на черном рынке составляет более 6 млн. долларов США. Об этом сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

Участники транснациональной преступной группировки, в состав которой входили пять граждан Эквадора и по одному из Польши и Украины, создали канал поставки кокаина из Южной Америки в страны Евросоюза и Украины. В проведении спецоперации вместе с украинскими правоохранителями приняли участие их иностранные коллеги. В результате проведения спецоперации были задержаны семь участников группировки.

Спецоперация по задержанию злоумышленников проводилась одновременно на территории Украины, Польши и Эквадора. В ней приняли участие работники ГУБОП МВД, УБОП ГУМВД Украины во Львовской области, сотрудники Агентства по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA), Центрального следственного бюро Главной комендатуры полиции Республики Польша и представители правоохранительных органов Республики Эквадор.

Следствие в уголовном производстве завершено, а его материалы с обвинительным актом переданы в суд. Участникам преступной организации с транснациональными связями инкриминируют совершение ряда особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 3 ст . 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 3 ст . 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

537