Дело милиционеров, которые упустили бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, будет рассматривать Броварской городской районный суд. Такое решение принял апелляционный суд Киевской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как отмечается в сообщении, в результате халатного отношения работников внутренних дел к своим обязанностям Мельник лишился электронного браслета и самовольно покинул место жительства.

Как ранее сообщал ForUm, Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

9 августа он сбежал из-под домашнего ареста

13 августа он объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа – в международный.

27 августа Захарченко заявил, что правоохранительные органы установили место нахождения Мельника и готовятся к его задержанию и экстрадиции в Украину.

Милиционерам, допустившим побег Мельника, грозит до пяти лет тюрьмы.

Прокуратура Киевской области завершила досудебное следствие в уголовном производстве в отношении двух должностных лиц органов внутренних дел, недосмотревших Мельника, и передала в суд обвинительное заключение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

664