Есть все основания полагать, что химическое оружие было применено не сирийской армией, а оппозиционными силами. Об этом в статье, опубликованной в The New York Times, написал президент России Владимир Путин.

«Никто не ставит под сомнение факт использования в Сирии химических отравляющих веществ. Однако есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции. Цель — спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа, которые в таком случае выступили бы по сути на стороне фундаменталистов», - отметил Путин, сообщает РИА «Новости».

Также он подчеркнул, что нельзя игнорировать сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку — на этот раз на Израиль».

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

Президент США Барак Обама поручил Пентагону подготовить несколько планов операций в ответ на сообщения о применении в Сирии химического оружия.

11 сентября Обама резко изменил политический курс, согласившись на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества и тем самым избежать военного удара США по этой стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

469