В Госавтоинспекции Украины считают, что в закон об ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) необходимо вернуть существовавшую в СССР систему пересдачи экзаменов и повторного получения прав, внедрив систему накопления водителями штрафных баллов.

Об этом сегодня заявил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, после принятия в 2008 году новых ПДД повторно сдавать экзамены на возобновление права управлять транспортным средствомнужно только при создании аварийной ситуации и езду в нетрезвом состоянии, сообщает «УНИАН».

«Было поручение подготовить закон о начислении штрафных баллов. Такой закон разработан и внесен в Верховную Раду, но, к сожалению, почему-то был отклонен народными депутатами. И сегодня у нас получается ситуация, что водители по пятьдесят раз нарушают, платят штраф и никакой ответственности не несут. Поэтому вопрос введения штрафных баллов требует урегулирования - для того, чтобы человек чувствовал ответственность», - сказал Будник в ходе круглого стола в «Комсомольской правде в Украине».

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

626