Служба безопасности Украины совместно с областной прокуратурой разоблачили и прекратили противоправную деятельность межрегиональной преступной группировки, которая организовала в Киеве и на территории Черкасской области противоправную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики. Как сообщает пресс-центр СБУ, за время существования так называемого конвертационного центра через его счета было незаконно переведено в наличность свыше 200 миллионов гривен.

Нелегальная финансовая структура в течение 2012-2013 годов оказывала услуги различным субъектам внешнеэкономической деятельности по минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных средств в наличность.

22 августа с.г. в Соломенском районе Киева СБУ задержала одного из участников организованной группы и курьера при передаче 200 тыс. гривен. В тот же день в Черкассах правоохранители задержали организатора и бухгалтера центра.

В результате проведения 11 санкционированных обысков в помещениях участников группы, гаражах и офисных помещениях была изъята фиктивная финансово-хозяйственная и платежная документация коммерческих структур, печати и электронно-вычислительная техника.

Ведется уголовное производство по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) и ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Организатору преступной группировки, жителю Черкасс, объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877