Снижение ставок по долларовым депозитам и увеличивающийся сезонный спрос на валюту приведут к увеличению спроса на валютные казначейские обязательства, выпущенные Министерством финансов Украины для физических лиц. Такое мнение высказал Марьян Заблоцкий, финансовый эксперт.

«Статистика предыдущих лет показывает, что половина валюты, которую покупает население, приобретается именно в эти месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь. Так что часть традиционного сезонного спроса на валюту перейдет и на «казначейки», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что серия «А» казначейских облигаций на $100 млн была достаточно оперативно размещена на фоне ажиотажного спроса на доллары и высоких девальвационных ожиданий населения. В то же время наблюдался дефицит наличного доллара, поэтому при таких обстоятельствах казначейские обязательства Минфина стали приемлемой для населения альтернативой. В то время как серия «Б», объем эмиссии которой составил также $100 млн, по данным Министерства финансов на данное время размещена лишь наполовину — около $50 млн. Заблоцкий ожидает активизации спроса на казначейские обязательства в осенний период.

Также эксперты обращают внимание, что сегодня доходность казначейских обязательств серии «Б», которая установлена на уровне 8% годовых, позволяет этим бумагам эффективно конкурировать с долларовыми депозитами. Доходность таких банковских вкладов существенно снизилась в сравнении с началом года.

Как свидетельствует «Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц», который рассчитывает агентство Reuters, за 12-месячный долларовый вклад банкиры готовы платить только 6,87%, а за шестимесячный — 5,6% годовых.

Схожие результаты по индикативной выборке банков приводит агентство «Простобанк Консалтинг»: ставка по 12-месячным долларовым вкладам едва превышает отметку 7% годовых, в то время как по 6-месячным доходность колеблется от 2,8% до 5,6% годовых в зависимости от вида вклада.

В последние месяцы ставки по валютным депозитам демонстрируют стабильную тенденцию к снижению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

470