В Таможенном союзе может быть отменен роуминг.

Об этом заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, выступая вчера в Иркутске, сообщает «РБК daily».

Он сообщил о формировании рабочей группы, которая займется исследованием рынка мобильной связи Таможенного союза.

По его словам, группа будет вести работу с операторами сотовой связи для поэтапной отмены роуминга. Он отметил, что в настоящее время на территории России и Белоруссии работает компания МТС, причем разница стоимости роуминга при звонках из России составляет 48 раз, из Белоруссии - 55 раз. Похожая ситуация, по его словам, и с оператором «Билайн» - звонки из России в роуминге стоят в 28 раз дороже, из Казахстана - в 21 раз.

Нурлан Алдабергенов уточнил, что внутрисоюзный роуминг может быть отменен не ранее, чем будет принят конкурентный (антимонопольный) кодекс Единого экономического пространства, устанавливающий единые правила для хозяйствующих субъектов и органов власти трех стран. Решение этого вопроса, по оценкам чиновника, может занять три-четыре года.

«Отмена любых дополнительных барьеров - это всегда плюс для абонентов. Чем меньше человек платит, тем лучше», - отмечает гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Однако, по его словам, большинство россиян это предложение вряд ли заинтересует. «Скорее, это пойдет на пользу тем, кто приезжает к нам из Белоруссии и Казахстана. Из России же туда едут не так много - это бизнес и небольшой частный сегмент», - пояснил эксперт.

 
В то же время для отмены роуминга эксперт считает необходимым создать единые условия работы для всех мобильных операторов. Если на российских компаниях, по его мнению, это практически не скажется, то для мелких операторов Белоруссии и Казахстана может оказаться довольно затратной процедурой.
 
«Доходы от всего роуминга для каждого из «большой тройки» составляют не более 3%, а если брать роуминг по Таможенному союзу - это всего 0,1-0,15%, то есть не очень существенные деньги. Плюс ко всему у некоторых из наших операторов в союзных государствах работают собственные структуры.

Например, у МТС в Белоруссии есть «Белтелеком», а значит, МТСможет пойти навстречу своим абонентам без каких-либо потерь», - отмечает Кусков.

При этом руководитель направления МТС по взаимодействию со СМИ Дмитрий Солодовников сообщил, что компания постоянно рассматривает возможности по снижению цен для абонентов при общении в роуминге.

«Идея, высказанная представителем ЕЭК, представляется нам интересной, однако хотелось бы отметить, что для практической реализации данной инициативы необходимо отрегулировать тарифы интерконнекта и изучить все аспекты проблемы, - заявила пресс-секретарь «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева. - В противном случае при существующем дисбалансе трафика бесплатный роуминг может существенно повлиять на динамику выручки операторов от международных соединений и ограничить объем инвестиций в развитие сетей».

Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина сообщила «РБК daily», что, «если решение об отмене роуминга между Россией, Казахстаном и Белоруссией будет принято на законодательном уровне, мы готовы поддержать инициативу». Однако она добавила, что пока «МегаФон» не принимал участия в консультациях ЕЭК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542