Британский экономист, руководитель консалтинговой компании Cobden Partners Гордон Керр считает, что увеличение количества депозитов в гривне свидетельствует о правильности финансовой политики Национального банка Украины. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии для журналистов телеканала БТБ .

Керр считает надежной ситуацию на украинском финансовом рынке, одним из подтверждений чего является рост спроса на национальную валюту и падение спроса на доллар. «Несмотря волатильность развивающихся рынков, мы считаем, что любая страна, которая близка к валютному блоку, чувствует спрос на свою валюту, так как инвесторы ищут чистых доходов. Например, чешская крона выросла очень быстро в течение последних трех месяцев. У них был скачок в январе, я думаю, были определенные спекулятивные атаки на венгерский форинт. Сейчас форинт очень успешный. Похожая ситуация и в Украине» , - считает Керр.

Он также отмечает успешность политики Национального банка Украины и его роль, в частности, в увеличении количества депозитов и росте доверия граждан к национальной валюте и банковской системе.

«Если есть увеличение количества депозитов, это демонстрирует рост уверенности в том, что делает центральный банк страны», - сказал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

440