В Украине количество вынесенных судами оправдательных приговоров увеличилось в четыре раза. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая с докладом на Всемирной ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Москве.

«Недостаточность доказательств виновности обвиняемого, процессуальные ошибки прокурора или следователя заканчиваются вынесением оправдательного приговора», - цитирует его слова пресс-служба ГПУ.

Пшонка отметил, что такая позиция законодателя продиктована равенством сторон уголовного процесса, а также обеспечением реализации принципа презумпции невиновности.

«Состязательность процесса и предоставления дополнительных возможностей стороне защиты способствовали развитию более принципиальной позиции судебных органов. В результате возросло количество вынесенных ими оправдательных приговоров (относительно 431 человека по сравнению с 110 в прошлом году)», - уточнил Пшонка.

Таким образом, подчеркнул он, уголовный процесс в Украине максимально приближен к мировым стандартам.

«Его главной идеей является неукоснительное соблюдение прав человека, гуманизм и реальное, а не декларируемое равенство сторон. Сегодня в Украине происходит трансформация уголовного процесса из средства борьбы с преступностью в механизм защиты человека и общества», - сказал генпрокурор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

701