В этом году предложение сахара на внутреннем рынке Украины составит около 2,3 миллиона тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В Украине начат сбор сахарной свеклы, стартует сезон сахароварения. И сегодня уже перерабатывают сахарную свеклу на Львовщине и Виннитчине. Всего в этом году переработкой сладкого корня планируют заняться на 63 предприятиях. Они переработают около 12 миллионов тонн сахарной свеклы», − отметил он.

По словам Присяжнюка, такие объемы урожая позволят произвести 1,5 миллиона тонн сахара. Кроме того, на сегодняшний день в Украине еще более 800 тысяч тонн сахара переходящих остатков.

«Поэтому украинцы гарантированно будут с сахаром, поскольку потребление сахара оценивается в среднем в 1,8 миллиона тонн. Поэтому произведенного продукта вместе с переходными запасами вполне хватит для годовой потребности рынка. Кроме того, мы обязательно будем иметь необходимые переходные остатки на начало следующего маркетингового года», − отметил министр.

Также он напомнил, что в настоящее время Минагрополитики совместно с производителями сахара продолжает работать над расширением внешних рынков сбыта этого продукта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

627