Украинская греко-католическая церковь и Римско-Католическая церковь откликнулись на призыв Папы Римского Франциска провести сегодняшний день в посту и молитве за мир в Сирии.

Как сообщает религиозно-информационная служба Украины, сегодня во всех католических храмах христиане будут просить Бога, чтобы не случилось новой вспышки кровопролития в этой стране. Вознести свои молитвы за мир в Сирии своих верующих призвали Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) и председатель Конференции римско-католических епископов Украины Митрополит Мечислав Мокшицкий.

«От всего сердца обращаюсь ко всем вам: епископам, священникам, богопосвященным и мирянам Украинской Греко-католической Церкви в Украине и за ее пределами – с просьбой присоединиться к призыву Папы Римского и в ближайшую субботу единым сердцем и едиными устами вместе со всей Вселенской Церковью посвятить свои молитвы за мир в Сирии, Ближнем Востоке и всем мире», - говорится в обращении Главы УГКЦ к верующим.

«Будучи сообществом Вселенской Церкви, не можем быть пассивными в отношении к тем событиям. Не можем никого осуждать, ни приписывать кому-то вину. Однако можем молиться и каяться, жертвуя их за пострадавших в междоусобицах Сирии. Именно к этому призывает нас Папа Франциск, который объявил субботу, 7 сентября, днем молитвы и поста за мир в Сирии, на Ближнем Востоке и во всем мире», - обратился с призывом к молитве Митрополит Мечислав Мокшицкий.

Как сообщалось, в Ватикане сегодняпройдет молитвао мире для Сирии. Для этого десятки тысяч религиозных людей в канун Рождества пресвятой Богородицы придут по призыву Папы Римского Франциска на площадь Святого Петра.

Молебен откроется в 19:00 по местному времени (20:00 по Киеву) и займет четыре часа. Во время процесса будут читаться молитвы, подготовленные лично понтификами. Власти Рима занимаются особыми мерами безопасности.

К акции присоединятся многочисленные католические общины во всем мире – от Ближнего Востока и самой Сирии до США, – множество политиков, среди прочих члены итальянского правительства, десятки международных организаций, таких как Emergency International, общины других конфессий, в том числе арабские в Италии, а также учреждения культуры. Неаполитанский театр Сан-Карло собирается провести благотворительный концерт ради мира в Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

613