Прокуратурой АР Крым утверждено обвинительное заключение в уголовном производстве по факту трагедии в детском противотуберкулезном санатории «Юность» (Симеиз). Об этом сообщает прокуратура Крыма.

Следствием собрано достаточно данных, подтверждающих вину подозреваемых - главврача, заместителя главврача по экономике и инженера по охране труда - в совершении противоправных действий, которые стали причиной трагического случая.

В частности, главврачу инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение полномочий), который, зная об аварийном состоянии корпуса № 6 и запрете эксплуатации здания, издал приказ о поселении детей, отмечают в прокуратуре.

Двое других подозреваемых обвиняются в служебной халатности - ч.2 ст. 367 УК Украины, так как они не приняли необходимые меры к снижению рисков пребывания в помещениях, прежде всего, это касается ограничения доступа к наиболее опасным участкам.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал ForUm, 30 мая в санатории «Юность» в результате обрушения балкона третьего этажа две девочки из Львова получили травмы и были госпитализированы. Одна из них от ранений скончалась. Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году.

После случая было открыто уголовное производство по ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или должностным положением) Уголовного кодекса.

Крымские правоохранители задержали заместителей главного врача по экономическим вопросам и по охране труда детского противотуберкулезного санатория «Юность», где 30 мая в результате обрушения балкона погибла 10-летняя девочка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

741