Верховная Рада Украины направила на доработку проект закона «О реформировании печатных средств массовой информации» (№2600).

За предложение направить законопроект в профильный комитет на доработку для подготовки к повторному первому чтению проголосовали 334 народных депутата из 397, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает «УНИАН».

Законопроект представителей четырех фракций (кроме КПУ) направлен на реформирование печатных средств массовой информации, основанных органами исполнительной власти и местного самоуправления, с целью беспрепятственного утверждения свободы слова в средствах массовой информации.

Как напоминается в пояснительной записке, Парламентская Ассамблея Совета Европы еще в 2005 году призывала органы власти Украины начать разгосударствление печатных СМИ, основанных органами государственной власти и местного самоуправления.

Законопроект устанавливает общую цель деятельности реформированной государственной и коммунальной прессы – распространение объективной информации в интересах граждан Украины. Законопроект также устанавливает правила сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления и основанными ими печатными средствами массовой информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

675