Китайский суд приговорил к четырнадцати годам лишения свободы бывшего чиновника, который получил известность из-за скандального снимка на месте масштабного ДТП.
 
Как сообщает агентство Associated Press, Ян Дацай, возмутивший общественность неуместной улыбкой, признан виновным в коррупции.

Приговор по делу Яна, который возглавлял управление безопасности труда провинции Шаньси, вынес суд первой инстанции в административном центре региона — городе Сиань. Экс-чиновник признал себя виновным в получении взяток на сумму 250 тысяч юаней (40 тысяч долларов США). Также он сознался, что хранил на банковских счетах денежные средства сомнительного происхождения в размере 5,04 миллиона юаней (820 тысяч долларов).

Уголовное преследование в отношении Ян Дацая было инициировано после публикации его фотографии с места столкновения пассажирского автобуса и цистерны с метанолом, пишет «Lenta.ru».

Китайские блогеры после этого обнаружили ряд фотографий чиновника, на которых он запечатлен с дорогими наручными часами.

Чиновник первоначально утверждал, что улыбался, пытаясь ободрить свидетелей ДТП, жертвами которого в августе 2012 года стали 36 человек. Он также настаивал, что приобрел часы на законно заработанные деньги. Партийные органы начали в отношении Яна должностное расследование, и его отстранили от работы, а потом отправили под суд.

Скандал вокруг Ян Дацая произошел на фоне массового возмущения китайцев высоким уровнем коррупции среди государственных служащих. Новое руководство страны во главе с председателем КНР Си Цзиньпином, которое было избрано в конце 2012 года, провозгласило курс на борьбу со взяточничеством во властных структурах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

501