Мужская сборная Украины по баскетболу начала свое участие на чемпионате Европы 2013 года в Словении с победы над командой Бельгии со счетом 58:57.

В течение стартовых трех с половиной минут мяч не хотел попадать в корзину сборной Бельгии, пока Максим Корниенко с линии штрафных открыл счет сборной Украины на Евробаскете-2013.

За минуту до завершения первой четверти после пяти подряд очков Игоря Зайцева украинцы вели в счете 7:11.

Однако Ервелл и Мурс отправили на первый перерыв в качестве лидера своей команде - 12:11. В начале второй десятиминутки Беган, Мвема и Табу сделали преимущество бельгийцев +7, на большой перерыв команды ушли при счете 36:26.

Благодаря отличным действиям Зайцева украинцы смогли выровнять игру и выиграть третью четверть. А точные трехочковые того же Зайцева, Мишулы и Гладыря позволили сборной сравнять счет за две минуты до сирены - 55:55. Через 20 секунд Беган вывел свою сборную вперед - 57:55.

Юджин Джетер завершил этот непростой матч «хэппи эндом» для сборной Украины – два с фолом и наша команда одержала важную победу в стартовом матче Евробаскета-2013.

Сегодня, 5 сентября, Украина сыграет против Израиля во втором своем матче в группе А.

По материалам: Пресс-служба ФБУ.