Образование является той движущей силой, которая позволит молодежи реализовать свой творческий потенциал, воплотить в жизнь свои прогрессивные идеи, поставить Украину на путь инновационного развития. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на Всеукраинском форуме молодежи, который проходит в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

«Уже с университетской скамьи у молодежи должна быть возможность реализовать свои знания, свой талант, свои творческие замыслы. Такую возможность мы можем предоставить в рамках более тесного сотрудничества между университетами и деловыми кругами», - цитирует слова Президента пресс-служба Главы государства.

По его убеждению, в Украине недостаточно используется потенциал бизнес-инкубаторов и технопарков при вузах. Особенно это касается технического и IT-профиля, отметил Президент.

Он добавил, что также необходимо и более сильное развитие университетов как научных центров, чтобы студенты могли под руководством преподавателей участвовать в научных исследованиях, осуществлять собственные научные разработки.

Президент также считает необходимым проведение детальной инвентаризации системы государственного заказа. «Украинское высшее образование по инерции продолжает готовить большое количество выпускников гуманитарного направления, в то время как на рынке труда наблюдается дефицит специалистов инженерно-технических специальностей и сферы высоких технологий», - подчеркнул Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

569