Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что намерен сделать центральной темой своих переговоров в Санкт-Петербурге на саммите G20 ситуацию вокруг Сирии. Генсек уже прибыл в Петербург на саммит, который пройдет 5-6 сентября, сообщили в оргкомитете форума.

В четверг и пятницу он проведет ряд встреч с лидерами «двадцатки».

Выступая в среду перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета, Пан Ги Мун сообщил, что он обеспокоен неослабевающим потоком вооружений в Сирию, сообщает РИА «Новости».

«Поток вооружений в зону конфликта в Сирии не ослабевает, и это лишь усугубляет кризис», — сказал генсек. Он напомнил, что число беженцев из-за конфликта в Сирии уже превысило 2 миллиона. Он также отметил, говоря о Сирии, что «народ этой страны нуждается в мире».

Пан Ги Мун считает, что «в обсуждении ситуации вокруг Сирии должны быть вовлечены представители G20».

Как ранее сообщал ForUm, президент США Барак Обама поручил Пентагону подготовить несколько планов операций в ответ на сообщения о применении в Сирии химического оружия.

Напомним, глава ООН заявил, что использование силы в международных отношениях возможно исключительно в целях самообороны или по мандату Совета безопасности ООН.

Во вторник президент США Барак Обама получил поддержку плана нападения на Сирию со стороны лидеров Республиканской и Демократической партии Палаты представителей Конгресса. Конгрессу США предложат ограничить операцию в Сирии 60 днями.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

562