Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобу столичных горорганизаций ВО «Батькивщина» и политической партии «Гражданская позиция» на постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013 года. Окружной суд этим постановлением признал компетенцию на осуществление полномочий у Киевсовета и у заместителя городского головы – секретаря Киевсовета Галины Гереги. Суд также решил, что эта компетенция остается вплоть до избрания нового состава Киевского городского совета на очередных местных выборах.

В этот же день Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иск народных депутатов от «Батькивщины» Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Киевсовету и Галине Гереге с требованием признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о созыве заседания Киевсовета 19 августа. Суд постановил оставить дело без рассмотрения, поскольку получил от истцов ходатайство об отзыве искового заявления.

Политолог Кость Бондаренко назвал решение судов «фиаско оппозиции в столице». В то же время, по его мнению, сами попытки оппозиции оспорить в судебном порядке легитимность работы Киевсовета и принятых им решений – политические игры, изначально не имеющие судебной перспективы.

«Эти попытки изначально не имеют судебной перспективы, поскольку законодательство дает однозначное определение срока полномочий действующего состава Киевсовета. До проведения новых выборов и избрания нового созыва Киевсовета депутаты не только имеют право, но и обязаны работать и принимать решения. Потому все попытки оспорить легитимность Киевсовета, процедурные придирки – это игра на публику, попытки привлечь внимание», - отметил Кость Бондаренко.

«Другой вопрос, насколько удачны такие игры для самой оппозиции. Оспорить заседание Киевсовета, на котором были приняты социальные решения, – большая ошибка оппозиции. Возможно, оппозиционеры сами поняли это, особенно когда пошла реакция от профсоюзов, от киевлян и потому отозвали иск. Это в определенной степени фиаско оппозиции в Киеве», - отметил политолог.

Ранее обеспокоенность намерением отдельных политических сил признать незаконными проведение сессии Киевсовета 19 августа и принятых на ней решений выразили столичные профсоюзы. «Политики должны поставить точку в этом вопросе в парламентском сессионном зале, а не за счет простых киевлян. Мы призываем народных депутатов вернуться к своим непосредственным обязанностям - добиваться принятия необходимых законов, а не ходить по судам, отменяя решения Киевсовета, принятые в интересах киевлян», - отметил председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник.

По мнению юристов, если бы суды удовлетворили иски оппозиции, документы, принятые на «социальной» сессии Киевсовета, могли быть признаны нелегитимными. В частности, речь идет о решении выделить средства на выплаты муниципальных надбавок столичным бюджетникам и безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. Также на заседании депутаты выделили средства на проектирование строительства метро на Теремки-2 и на Троещину, на завершение строительства станции метро «Теремки», на работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, ремонт магистральных канализационных коллекторов и другое.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

576