Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что сельскохозяйственные ярмарки должны проходить еженедельно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе заседания правительства.

«Хочу обратить внимание на еще один очень важный аспект – обеспечение нашего населения качественными, а главное – доступными и недорогими продуктами питания. Если во время летней жары сельхозярмарки в отдельных регионах были отменены из соображений безопасности, то сегодня нет препятствий для восстановления ярмарок, которые очень положительно воспринимают наши граждане. Я настаиваю на том, чтобы ярмарки проходили в наших городах еженедельно», - сказал Азаров.

По его словам, в Украине уже наработан «очень неплохой опыт работы в этом направлении».

«Так, с начала 2013 года в Украине проведена 45961 ярмарка с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперативов и личных крестьянских и фермерских хозяйств. На ярмарках реализовано около пятисот тысяч тонн сельскохозяйственной продукции на сумму более 4 миллиардов гривен. Это весомый вклад в развитие внутреннего рынка. Его нужно увеличивать», - считает он.

Как сообщил премьер, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия и региональных обладминистраций в течение сентября планируется провести около 7 тысяч ярмарок, на которых будет продаваться плодоовощная продукция, мясо, рыба, молоко, бакалейные товары (крупы, сахар, мука), яйца и другие продовольственные товары.

«Поручаю Минагрополитики совместно с местными администрациями составить график проведения ярмарок до конца текущего года», - заявил Азаров.

Он отметил, что хороший урожай текущего года, активное развитие фермерских хозяйств и создание современных овощехранилищ дают все основания для стабилизации цен почти на всю сельхозпродукцию.

«Не должно быть никаких препятствий для производителей по продаже своей продукции непосредственно потребителям. Особое внимание прошу региональные администрации обратить на обеспечение надлежащего санитарного состояния и удобных условий как для продавцов, так и для покупателей», - резюмировал Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

512