Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) с июля 2013 года внесена в реестр поставщиков зерновых культур Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ООН). Благодаря этому наша страна получила доступ к новым каналам и рынкам сбыта для своего зерна, пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ .

Сотрудничество с ООН открыло для ГПЗКУ доступ к участию во всех тендерах на поставку зерна, в частности, пшеницы, кукурузы и сорго. Эта госкорпорация стала первой зарегистрированной в Украине организацией, которая получила официальный статус партнера Всемирной продовольственной программы ООН. Ранее некоторые украинские экспортеры зерновых принимали в ней участие через совместные предприятия, иностранные представительства либо партнеров-нерезидентов.

Меры, которые предпринимает правительство для расширения рынков сбыта украинского зерна, уже приносят и другие положительные результаты. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, наша страна на прошлой неделе получила разрешение поставлять пшеницу, сою и ячмень в Китай, а раньше могла только кукурузу.

Всего с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-2013 — июнь-2014) экспорт зерновых из Украины на внешние рынки достиг 3,8 млн тонн, в том числе в прошлом месяце — 2,3 млн тонн.

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, валовой сбор зерна в Украине в 2013 году достигнет 53-54 млн тонн, что на 10 миллионов больше, чем в прошлом году. Прогноз Минагрополитики по экспорту зерна в 2013-2014 МГ — 26 млн тонн.

Еще более оптимистичные ожидания от развития агросектора у экспертов отраслевой Украинской зерновой ассоциации (УЗА). Они прогнозируют, что в 2013-2014 МГ отечественные аграрии могут поставить на внешние рынки 29 млн тонн зерна, заняв тем самым второе или третье место в мире по экспорту зерновых. А валовой сбор зерна в 2013 году достигнет 57 млн тонн.

По данным Минагрополитики, в 2012 году валовой сбор зерна составил 46,2 млн тонн. Также в 2012-2013 МГ (июль 2012 г. — июнь 2013 г.) Украина экспортировала 22,82 млн тонн зерна, что на 4,7% больше, чем в предыдущем сезоне (21,79 млн тонн).

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины была создана Правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Все 44 подразделения-филиалы ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

Всемирная продовольственная программа ООН была основана в 1961 году. Она является наибольшей в мире международной гуманитарной организацией по оказанию продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Ежегодно предоставляет продовольственную помощь в среднем 100 млн. человек в 80 странах мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

472