Кабинет Министров сократил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет.

Об этом говорится в постановлении правительства №627 от 12 июня 2013 года.

В Положении о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами от 8 мая 1993 года пункт о сроках действия прав изложен в новой редакции: «Национальное удостоверение водителя Украины на право управления транспортными средствами… соответствующей категории действительно в течение 30 лет с даты его выдачи».

Централизованное оформление, выдача, возврат и обмен водительских прав осуществляется центрами Госавтоинспекции в срок до пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Постановление правительства также разрешает сдавать экзамены на получение прав в центрах Госавтоинспекции, независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Изъятые водительские удостоверения будут храниться в центрах Госавтоинспекции по месту жительства водителей.

«Лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление такими средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, удостоверение водителя возвращается после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов», - говорится в тексте постановления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974